Frau Stadtverordnete Maria Schmitz-Henkes

Stadtverordnete und Ortsbeiratsmitglied

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten.

Frau Stadtverordnete Maria Schmitz-Henkes
Privat
Anrede: Frau
Anredetitel: Stadtverordnete
Name: Maria Schmitz-Henkes
Anschrift: Chattenring 53
65428 Rüsselsheim am Main
Mobil: 0170 / 3 83 04 80
E-Mail: Kontaktformular Frau Stadtverordnete Maria Schmitz-Henkes
Partei: Bü90/Grüne

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
DIE GRÜNEN / Linke Liste Soli / ABI Fraktionsvorsitzende 23.04.2021  
Fraktion Bauschheimer freie Liste Fraktionsmitglied 01.04.2011 30.03.2021
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzende 28.08.2012 22.03.2021
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Fraktionsmitglied 01.04.2021 22.03.2021
fraktionslos Fraktionsmitglied 01.04.2021 22.04.2021
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Sozial-, Integrations- und Jugendausschuss Vorsitzende 29.04.2021  
Haupt- und Finanzausschuss stellv. Vorsitzende 13.11.2012 31.03.2016
Ortsbeirat Bauschheim stellv. Ortsvorsteherin 29.04.2016 31.03.2021
Ortsbeirat Bauschheim stellv. Ortsvorsteherin 01.04.2011 31.03.2016
Stadtverordnetenversammlung Mitglied 01.04.2011 22.03.2021
Ältestenrat Mitglied 29.04.2021  
Akteneinsichtsausschuss Mitglied 23.03.2021 31.03.2021
Akteneinsichtsausschuss Mitglied 26.10.2020 22.03.2021
Akteneinsichtsausschuss Mitglied 06.08.2013 31.03.2014
Jugendhilfeausschuss Mitglied 20.05.2021  
Ortsbeirat Bauschheim Mitglied 23.04.2021  
Ortsbeirat Bauschheim Mitglied 01.04.2021 22.04.2021
Planungs-, Bau- und Umweltausschuss Mitglied 23.03.2021 31.03.2021
Ältestenrat Mitglied 23.03.2021 31.03.2021
Stadtverordnetenversammlung Mitglied 01.04.2021  
Sozial-, Integrations- und Jugendausschuss Mitglied 23.03.2021 31.03.2021
Ältestenrat Mitglied 01.04.2016 22.03.2021
Planungs-, Bau- und Umweltausschuss Mitglied 01.04.2016 22.03.2021
Sozial-, Integrations- und Jugendausschuss Mitglied 10.10.2012 22.03.2021
Kultur-, Schul- und Sportausschuss Mitglied 13.01.2015 31.03.2016
Ältestenrat Mitglied 01.04.2011 31.03.2016
Kultur-, Schul- und Sportausschuss Mitglied 01.04.2011 03.11.2014
Sozial-, Integrations- und Jugendausschuss Mitglied 14.04.2011 09.10.2012
Stadtverordnetenversammlung Mitglied 23.03.2021 31.03.2021
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 29.04.2021