Ämter

Sie sehen nachstehend alle veröffentlichten Ämter mit Fachbereich.

Übersicht der Ämter
FachbereichNr.BezeichnungLeiterTelefonTelefaxE-Mail
Dezernat I 1.1 Fachdienst Kreisorgane, Organisation, Vergaben und ÖPNV OAR Dreier 05631 954-329 05631 954-372 zum Kontaktformular
1.2 Fachdienst Personal VOR Mann 05631 954-388 05631 954-371 zum Kontaktformular
2.1 Fachdienst Finanzen und Beteiligungen VOR Stracke 05631 954-314 05631 954-381 zum Kontaktformular
2.2 Fachdienst Dorf- und Regionalentwicklung Herr Dr. Römer 05631 954-449 05631 954-193 zum Kontaktformular
2.3 Fachdienst Öffentlichkeitsarbeit, Kultur, Paten- und Partnerschaften, Aufgaben Öffentlichkeitsarbeit und Kultur Herr Dr. Wecker 05631 954-333 05631 954-383 zum Kontaktformular
2.4 Fachdienst Frauenbüro Frauenbeauftragte Frau Friedrich 05631 954-317 05631 954-282 zum Kontaktformular
2.6 Fachdienst Informationstechnik und digitale Verwaltung Herr Weitekemper 05631 954-421 05631 954-370 zum Kontaktformular
3.1 Fachdienst Schulen und Bildung OAR'in Knublauch 05631 954-343 05631 954-377 zum Kontaktformular
3.2 Fachdienst Sport und Jugendarbeit Herr Schäfer 05631 954-495 05631 954-9465 zum Kontaktformular
6.2 Fachdienst Umwelt VOR Enderlein 05631 954-860 05631 954-870 zum Kontaktformular
6.3 Fachdienst Landwirtschaft TOAR Kukuck 05631 954-804 05631 954-820 zum Kontaktformular
7.1 Fachdienst Recht, Kommunalaufsicht, Ordnung, Gewerbe und Sozialversicherung VD Vorneweg 05631 954-400 05631 954-385 zum Kontaktformular
7.2 Fachdienst Verkehr AR'in Möller 05631 954-113 05631 954-379 zum Kontaktformular
7.3 Fachdienst Ausländerwesen OAR Emde 05631 954-254 05631 954-394 zum Kontaktformular
EWF Energie Waldeck-Frankenberg GmbH Herr Schaller      
KKH Kreiskrankenhaus Frankenberg gGmbH Herr Hallenberger 06451 550    
NVV NVV Verkehrsverbund und Fördergesellschaft Nordhessen mbH Herr Steffen Müller      
DELTA Delta Waldeck-Frankenberg GmbH Herr Heß 05631 5016980 05631 50169828 zum Kontaktformular
Dezernat II 2.5 Revision VOR Witte 05631 954-246 05631 954-9246 zum Kontaktformular
4.1 Fachdienst Soziale Angelegenheiten OAR Schulz 05631 954-215 05631 954-376 zum Kontaktformular
4.2 Fachdienst Jugend Herr Strake 05631 954-152 05631 954-380 zum Kontaktformular
5.1 Fachdienst Gesundheit MedD Hetche 05631 954-478 05631 954-490 zum Kontaktformular
5.2 Fachdienst Rettungsdienst, Brand- und Katastrophenschutz BOAR Biederbick 05631 954-143 05631 954-9143 zum Kontaktformular
5.3 Fachdienst Lebensmittelüberwachung, Tierschutz und Veterinärwesen VetD Dr. Rintelen 06451 743-761 06451 743-777 zum Kontaktformular
6.1 Fachdienst Bauen Frau Paulus 05631 954-419 05631 954-375 zum Kontaktformular
6.4 Fachdienst Gebäudewirtschaft OAR'in Frede 05631 954-432 05631 954-384 zum Kontaktformular
EBA Eigenbetrieb Abfallwirtschaft Herr Blanc 06451 743-740 06451 743-749 zum Kontaktformular
WDV Waldeckische Domanialverwaltung Herr Dr. Steiner 05691 896411   zum Kontaktformular
KW Kommunalwald Waldeck-Frankenberg GmbH VR Block 05691 896410 05691 896420 zum Kontaktformular
TSWE Touristik Service Waldeck-Ederbergland GmbH Herr Brandstetter 05631 954-357 05631 954-378 zum Kontaktformular
WFRM Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement Waldeck-Frankenberg GmbH Herr Brandstetter 05631 954-357 05631 954-378 zum Kontaktformular
Dezernat III VHS Volkshochschule Herr Schulz 05631 9773-17   zum Kontaktformular
NPD Naturpark Diemelsee        
JH Jugendburg Hessenstein GmbH Dr. Berhold Langenhorst      
Dezernat IV 2.3 Fachdienst Öffentlichkeitsarbeit, Kultur, Paten- und Parnerschaften, Aufgaben Paten- und Partnerschaften Herr Dr. Wecker 05631 954-333 05631 954-383 zum Kontaktformular
6.3 Fachdienst Landwirtschaft, Aufgaben Direktvermarktung, Messen und Märkte, Erzeuger-Verbraucher Dialog, Öko-Modellregion TOAR Kukuck 05631 954-400 05631 954385 zum Kontaktformular
BIOF Biogarten Flechtdorf GmbH Herr Strotmann/Herr Breindl      
LPV Landschaftspflegeverband Waldeck-Frankenberg e.V. Herr Carsten Müller 05631 954-444 05631 954-820 zum Kontaktformular